Урок 2

№ 5, тема «Квадратичная функция и её свойства».


Татьяна Николаевна Громова вс, 15/07/2012 - 23:23

Об авторе
Фамилия, Имя, ОтчествоГромова Татьяна Николаевна
Место работыГБОУ СОШ № 354
Должностьучитель математики
Регионгород Санкт-Петербург

Карточка плана-конспекта
Тема и номер урока в теме№ 5, тема «Квадратичная функция и её свойства».
ПредметМатематика
Класс8
Базовый учебникАлимов Ш. А. и другие. "Алгебра 8 класс" 8 класс (Москва, "Просвещение")
Цель урока (краткое описание)закрепить навыки и умения построения графиков квадратичной функции, "чтения" их свойств.
Задачи урока
  • Образовательная
    (• продолжить формирование умений и навыков в построение графиков квадратичных функций;
    • проверить полученные знания по теме;
    • отрабатывать умения и навыки строить графики квадратичных функций, понимать их свойства, «читать»;
    )
  • Развивающая
    (• развивать умения анализировать и систематизировать знания;
    • продолжить работу по формированию умений, проводить исследования, анализировать их и делать выводы, на основе результатов проведенных исследований;
    • формировать логическое мышление, творческие и исследовательские способности учащихся;
    • формировать компетентность разрешения проблем;
    • дальнейшее развитие информационной компетентности.
    )
  • Воспитательная
    (воспитывать уважительное отношение к математике;
    • формирование коммуникативной компетентности;
    • продолжить работу по формированию умений работать в коллективе, высказывать свою точку зрения, выслушивать точку зрения товарища
    • воспитание навыков самооценки своего труда.)
Тип урока
  • обобщение и систематизации знаний
    (обобщить и систематизировать знания о квадратичной функции y=ax2 )
  • урок проверки знаний
    (проверить полученные знания)
  • практические занятия
    (закрепить при выполнении практических заданий и исследовательской работы)
Методы обучения
  • практической методы
    (• работа с компьютерной моделью (компетентно-ориентированный урок; работа с ресурсами Интернет; коллекцией ЭОР; самостоятельное выполнение практической работы; заполнение опроса.))
Формы работы
  • работа с компьютерной моделью
    (• компьютерное тестирование
    • работа с компьютерной моделью
    • групповая
    • практическая работа
    • индивидуальная
    )
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Мультимедийная презентация.

Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.

Таблица № 1. Структура и ход урока
Этап урока
Название ЭОР (с указанием номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время  (мин)
1.
Орг. момент







Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Готовы ли вы к уроку?
"Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать человек напоминает фаршированную рыбу, которая не может плавать", ­ говорил академик Александр Львович Минц, а Бернард Шоу утверждал: "Единственный путь, ведущий к знанию ­ это деятельность".

- Вам нравиться первое высказывание?
- А какой смысл оно имеет?
- Знание не только надо иметь, но и надо их показывать, что вы и постараетесь сделать сегодня.





Приветствуют учителя.




Обсуждение первого высказывания.
- Надо не только знать, но и уметь применять свои знания.
2 мин
2
Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся.
№ 1-2
     Информационного типа.








Геометрическое построение параболы -  №1.
Свободное падение мяча - №2.
Определение темы урока, постановка цели урока, осознание и принятие их учащимися.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работать с квадратичной функцией. Постараемся показать, что мы не только обладаем знаниями о ней, но и умеем их применять.
       I.            Вспомним геометрический смысл параболы.
    II.            Пример квадратичной функции.






- Записывают тему урока.





Смотрят, слушают и записывают основные выводы.
3мин
3
Актуализация знаний





№ 3
ЭОР  Практического типа.

«Квадратичная функция и ее свойства».









№ 4.
Работа с таблицей.
ЭОР  Практического типа.

Определение уровня усвоения материала предыдущей темы и степени готовности к восприятию нового материала, актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.
- Дайте определение квадратичной функции.
- Приведите примеры квадратичных функций.
- Что является графиком квадратичной функции?
- Куда могут быть направлены ветви параболы и от чего это зависит?
Рассматриваются примеры квадратичных функций.



Перед вами таблица-опрос.  Просмотрите предложенный ресурс и заполните её.
       I.            Работа с таблицей.
    II.            Определяют координаты точек параболы.
 III.            Указывают точки, принадлежащие параболе.



Находят ресурс, заполняют таблицу-опрос.
Парная работа с взаимопроверкой.



- Дают определение квадратичной функции.  
Приводят примеры квадратичной функции.

Практическое выполнение задания.


10 мин
4
Отдых на уроке.
Презентация учителя.
Проводим упражнения для отдыха глаз.
По кругу работают с квадратичными функциями.
2 мин
5
Закрепление изученного материала.
№ 5
ЭОР  Практического типа.
Построение графика квадратичной функции



№ 6
ЭОР  Практического типа.
№ 7
1.      практика
2.      контроль






Интерактивное упражнение для групповой работы.







        I.            Исследование о том, как значение коэффициента «а» влияет на форму параболы.
     II.            Самостоятельная работа с инструкцией.






Выполняют упражнение с обсуждением.

Записывают план построения графика квадратичной функции.

Групповая работа.


Самостоятельная работа с ресурсом и инструкцией.

Самостоятельная работа в тетрадях.

10














12 мин


6
Итог урока.

Представляет лист итоговой оценки.
Подводят итог проделанной работы. Заполняют лист итоговой оценки.
2 мин
7
Рефлексия
№ 10
Анализ и оценка успешности деятельности и определение перспектив последующей работы.
- О чем мы сегодня вели разговор?
- Какова была цель урока?
-Поднимите руки, кто считает, что цель урока была им достигнута.
- А теперь оцените свое настроение и состояние после урока, заполнив анкету-опрос.

О графике квадратичной функции  y=ax2        
Научиться строить графики квадратичной функции y=ax2   в зависимости от коэффициента «а», понимать свойства, уметь «читать».
3 мин
8
Постановка домашнего задания

- Запишите домашнее задание:
Изучить видео-урок № 8 и сделать конспект
- Выполнить задание № 9.
УДАЧИ!!!


1 мин

Приложение №1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий